Sportfest Leitbild HP

Nach zwei Jahren Corona-Zwangspause konnte am 13. Juni 2022 zum ersten Mal wieder ein Sportfest der Jahrgänge 5 bis 7 mit insgesamt 240 Schüler*innen durchgeführt werden.

Dazu konnten sich alle Sportler*innen in den Einzelwettkämpfen Ringweitwurf, 50m Sprint und Weitsprung und in den Mannschaftswettwerben Zonenweitsprung, Zonenringwurf, Pendelstaffel und dem 8-Min.-Ausdauerlauf messen.

Die beiden Organisatoren Christian Limbeck und Christian Zobel konnten am Ende die drei besten Mädchen und Jungen der Jahrgänge 2008 bis 2011 ehren und natürlich auch noch die sportlichsten Klassen, die sich zum Ende des Schuljahres über einen Betrag für die Klassenkasse freuen dürfen.

 

Im Folgenden die Jahrgangsbesten:

Mädchen (Jahrgang 2011):

Maedchen 2011

1. Emma Heuing 926 Punkte (5a)

2. Janna Helms 921 P. (5b)

3. Mathilde Beerbaum 881 P. (5a)

 

 

Jungen (Jahrgang 2011):

Jungen 2011

1. Lenn Bode 798 P. (5c)

2. Luca Sascha Kiesewetter 784 P. (5a)

3. Valentin Siemon 764 P. (5c)

 

 

Mädchen (Jahrgang 2010):

Maedchen 2010

1. Evelyn Jungmann 1034 P. (5b)

2. Tarija Dieterle 1009 P. (6c)

3. Stefanie Schmidt 966 P. (6a)

 

 

Jungen (Jahrgang 2010):

Jungen 2010

1. Klaus Reichardt 928 P. (6c)

2. Emre Acarbas 880 P. (5a)

3. Julian Gartmann 794 P. (6c)

 

 

Mädchen (Jahrgang 2009):

Maedchen 2009

1. Denise Stabba 1213 P. (7b)

2. Thea Hummel 1062 P. (6a)

3. Pauline Kraus 1017 P. (7b)

 

 

Jungen (Jahrgang 2009):

Jungen 2009

1. Mateo Zwifka 947 P. (6a)

2. Jonas Mätzelt 893 P. (7a)

3. Maximilian Vennemeyer 863 P. (7d)

 

 

Mädchen (Jahrgang 2008)

Maedchen 2008

1. Chanel Martin 1205 P. (7b)

2. Kethuja Vimalendran 1090 P. (7b)

3. Sophie Hoppe 1074 P. (7b)

 

 

Jungen (Jahrgang 2008):

Jungen 2008

1. Jason-Tyler Greiser 939 P. (7b)

2. Konstantin Rozkov 761 P. (7d)

3. Colin Hülsmann 673 P. (7a)

 

 

Bei der Mannschaftswertung ergab sich innerhalb der jeweiligen Jahrgangsstufen folgende Platzierung:

Die 5a und 5c belegten jeweils den 2. Platz hinter der 5b, die als sportlichste 5. Klasse den 1. Platz erkämpfte.

beste Fuenfer

 

 

In der Jahrgangsstufe 6 war die Platzierung wie folgt: Die 6c wurde für den 1. Platz vor der 6a (Platz 2) und der 6b (Platz 3) ausgezeichnet.

beste Sechser

 

 

Bei den siebten Klassen gewann die 7b vor der 7a (Platz 2), der 7d (Platz 3) und der 7c (Platz 4).

beste Siebener

 

 

Fotos: Julia Grabitz