Johannes-Kepler-Gymnasium Ibbenbüren Johannes-Kepler-Gymnasium Ibbenbüren
AKTUELL Kalender Unterricht Pädagogische Schwerpunkte Aktionen/Projekte/AGs Schulprogramm •neu• •intern•
Nachmittags- und Hausaufgabenbetreuung(13+)
Mittagessen
Persönlichkeitsbildung

Aktionen:
"Sammeldrache"

Projekte:
Buddy-Projekt
Schulprojekt Nepal
Eine-Welt-AG
Musiktheater
"ThaK"

Arbeitsgemeinschaften:
Schach
Tastschreiben am PC

Sport-AGs:
Jonglieren mit den "Hochstaplern"
Leichtathletik-AG


AG-Angebote im Schuljahr 2017/18

Nr.

AG-Leiter/in

Name der AG

Wochentag

Zeit

Raum

Jgst.

1

BERK

Juniorchor

Montag

14:05-15:05

Mu2

5-7

2

BERK

Schulchor

Montag

17:30-19:30

Mu2

8-Q2

3

BERK

Stimmbildung

Montag

16:30-17:30

Mu2

8-Q2

4

BRUN

English for Business

Montag

14:05-15:05

201

EP-Q2

5

BRUN

LEMO Sprachmentoren

Montag

12:20-13:00

6

5-EP

6

HILB

Band 9 (= Mu Fö 9)

Montag

14:05-15:05

Mu1

9

7

BERK

Schulstreichorchester

Dienstag

14:05-15:05

Mu2

7-Q2

8

BERK

Städt. Jugendsinfonieorchester

Dienstag

18:00-20:00

Musiksch.

7-Q2

9

BLAN

Astro-AG

Dienstag

19:30-2100

P1 112

5-Q2

10

HILB

AG Licht

Dienstag

Ab 19:30

4

7-Q2

11

LUED

Band 6

Dienstag

13:00-14:00

Mu1

6

12

LUED

Band 8

Dienstag

14:05-15:05

Mu1

8

13

MEYR

Akrobatik-AG "Die Hochstapler"

Dienstag

14:05-15:35

KH

5-Q2

14

STIN

Streitschlichter AG

Dienstag

14:05-15:05

207

7-8

15

TRAU

Medien-AG

Dienstag

14:05-15:05

212

5-Q2

16

ZOBL

Fußball Jungen WK IV-III

Dienstag

14:05-15:35

Kunstra.

5-8

17

RENK

Kunst-AG

Mittwoch

14:05-15:35

K2 223

5-Q2

18

RENK

Theater-AG

Mittwoch

14:05-15:35

K3 225

5-9

19

SHER

Zoo-AG

Mittwoch

14:05-15:05

B3 14

5-8

20

BERK

Juniorkammerorchester

Donnerstag

14:05-15:05

Mu2

5-Q2

21

BRUN

Creative English

Donnerstag

14:05-15:05

06

6-EP

22

HALV/LIMB

Projekt X

Donnerstag

14:05-15:05

IF1 115

7-Q2

23

KUHN/WALF

SoKu-Projekt-AG

Donnerstag

14:05-15:05

217/223

5-7

24

LEZI

Lego-Roboter-AG

Donnerstag

14:05-15:05

115

7

25

HELB

Tastschreibkurs

Donnerstag

14:15-15:15

212

6

26

Büter

Schach

Donnerstag

14:05-15:05

127

5-Q2

27

GOTS

Rock-Pop/ PA- AG

Freitag

14:05-15:35

Mu1

8-Q2

28

SAKA

LA Talentsichtung

Freitag

12:45-14:00

KH2-3

5-6

29

SAKA

LA Talentförderung

Freitag

14:05-15:45

KH1-3

7-EP

30

STIN/ROES/
TRAU/KORT

Jugendparlament für Ibbenbüren

Freitag

12:20-13:00

211

9-Q1

31

MEIS

Rechtskunde

Freitag

14:05-15:05

209

9

32

BERK

Pausenopernstudio

täglich

12:20-13:00

Mu2

9-Q2

33

MEYR/RENK

Sporthelfer

 

 

 

 





Verantwortlich für den Inhalt: Paul-Georg Weiser und Marcus Wolf

© 2003 JKG-CMS 2.0          <<seite::index/projekteundags/p/index::index>>          printer friendly output
© 2003, 2004 Johannes-Kepler-Gymnasium Ibbenbüren
unterstützt durch das Content-Management-System JustDoIt